Regresan los Globos de Oro: Conoce a los Ganadores de la 81ª Edición

0
42

Los Globos de Oro han regresado, y esta vez la ceremonia de premiación se llevó a cabo en Beverly Hills, California. A continuación, presentamos la lista completa de los ganadores en la 81ª edición de los premios otorgados por la Hollywood Foreign Press Association.

Mejor banda sonora original de película

Ganador: Ludwig Göransson, Oppenheimer

Jerskin Fendrix, Poor Things

Joe Hisaishi, The Boy and the Heron

Mica Levi, The Zone of Interest

Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse

Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon

 

Mejor interpretación de un actor en una película dramática

Ganador: Cillian Murphy, Oppenheimer

Bradley Cooper, Maestro

Leonardo DiCaprio, Killers of the Flower Moon

Colman Domingo, Rustin

Barry Keoghan, Saltburn

Andrew Scott, All of Us Strangers

 

Mejor interpretación de una actriz en una película musical o de comedia

Ganadora: Emma Stone, Poor Things

Fantasia Barrino, The Color Purple

Jennifer Lawrence, No Hard Feelings

Natalie Portman, May December

Alma Pöysti, Fallen Leaves

Margot Robbie, Barbie

 

Mejor director de película

Ganador: Christopher Nolan, Oppenheimer

Bradley Cooper, Maestro

Greta Gerwig, Barbie

Yorgos Lanthimos, Poor Things

Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon

Celine Song, Past Lives

 

Mejor película de animación

Ganador: The Boy and the Heron

Elemental

Spider-Man: Across the Spider-Verse

The Super Mario Bros. Movie

Suzume

Wish

 

Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión de drama

Ganador: Kieran Culkin, Succession

Brian Cox, Succession

Gary Oldman, Slow Horses

Pedro Pascal, The Last of Us

Jeremy Strong, Succession

Dominic West, The Crown

 

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión, musical o comedia

Ganadora: Ayo Edebiri, The Bear

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Quinta Brunson, Abbott Elementary

Elle Fanning, The Great

Selena Gomez, Only Murders in the Building

Natasha Lyonne, Poker Face

 

Mejor película extranjera

Ganadora: Anatomy of a Fall

Fallen Leaves

Io Capitano

Past Lives

Society of the Snow

The Zone of Interest

 

Mejor comediante de televisión

Ganador: Ricky Gervais, Ricky Gervais: Armageddon

Trevor Noah, Trevor Noah: Where Was I

Chris Rock, Chris Rock: Selective Outrage

Amy Schumer, Amy Schumer: Emergency Contact

Sarah Silverman, Sarah Silverman: Someone You Love

Wanda Sykes, Wanda Sykes: I’m An Entertainer

 

Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión, musical o comedia

Ganador: Jeremy Allen White, The Bear

Bill Hader, Barry

Steve Martin, Only Murders in the Building

Jason Segel, Shrinking

Martin Short, Only Murders in the Building

Jason Sudeikis, Ted Lasso

 

Mejor guion de película

Ganadores: Justine Triet y Arthur Harari, Anatomy of a Fall

Great Gerwig y Noah Baumbach, Barbie

Tony McNamara, Poor Things

Christopher Nolan, Oppenheimer

Eric Roth y Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon

Celine Song, Past Lives

 

Mejor interpretación de un actor de reparto en un musical de televisión, comedia o serie dramática

Ganador: Matthew MacFadyen, Succession

Billy Crudup, The Morning Show

James Marsden, Jury Duty

Ebon Moss-Bachrach, The Bear

Alan Ruck, Succession

Alexander Skarsgård, Succession

 

Mejor interpretación de una actriz de reparto en una serie de televisión musical, comedia o drama

Ganadora: Elizabeth Debicki, The Crown

Abby Elliott, The Bear

Christina Ricci, Yellowjackets

J. Smith-Cameron, Succession

Meryl Streep, Only Murders in the Building

Hannah Waddingham, Ted Lasso

 

Mejor interpretación de un actor en una serie limitada o película para televisión

Ganador: Steven Yeun, Beef

Matt Bomer, Fellow Travelers

Sam Claflin, Daisy Jones & The Six

Jon Hamm, Fargo

Woody Harrelson, White House Plumbers

David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves

 

Mejor interpretación de una actriz en una serie limitada, una serie antológica o una película para televisión

Ganadora: Ali Wong, Beef

Riley Keough, Daisy Jones & The Six

Brie Larson, Lessons In Chemistry

Elizabeth Olsen, Love & Death

Juno Temple, Fargo

Rachel Weisz, Dead Ringers

 

Mejor interpretación de un actor de reparto en cualquier película

Ganador: Robert Downey Jr., Oppenheimer

Willem Dafoe, Poor Things

Robert De Niro, Killers of the Flower Moon

Ryan Gosling, Barbie

Charles Melton, May December

Mark Ruffalo, Poor Things

 

Mejor interpretación de una actriz de reparto en cualquier película

Ganadora: Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers

Emily Blunt, Oppenheimer

Danielle Brooks, The Color Purple

Jodie Foster Nyad

Julianne Moore, May December

Rosamund Pike, Saltburn

 

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión de drama

Ganadora: Sarah Snook, Succession

Helen Mirren, 1923

Bella Ramsey, The Last of Us

Keri Russell, The Diplomat

Imelda Staunton, The Crown

Emma Stone, The Curse

 

Mejor serie limitada, serie antológica o película para televisión

Ganador: Beef

All the Light We Cannot See

Daisy Jones & The Six

Fargo

Fellow Travelers

Lessons In Chemistry

 

Mejor serie de televisión, musical o comedia

Ganador: The Bear

Abbott Elementary

Barry

Jury Duty

Only Murders in the Building

Ted Lasso

 

Mejor serie de televisión de drama

Ganador: Succession

1923

The Crown

The Diplomat

The Last of Us

The Morning Show

 

Mejor canción original de película

Ganador: ‘What Was I Made For?’ — Barbie – Billie Eilish O’connell, Finneas O’connell

‘Addicted to Romance’ — She Came to Me – Bruce Springsteen

‘Dance The Night’ — Barbie – Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin

‘I’m Just Ken’ — Barbie – Mark Ronson, Andrew Wyatt

‘Peaches’ — The Super Mario Bros. Movie – Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker

‘Road to Freedom’ — Rustin – Lenny Kravitz

 

Logros cinematográficos y de taquilla de cine

Ganador: Barbie

Guardians of the Galaxy Vol. 3

John Wick: Chapter 4

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part 1

Oppenheimer

Spider-Man: Across the Spider-Verse

The Super Mario Bros. Movie

Taylor Swift: The Eras Tour

 

Mejor interpretación de un actor en una película, musical o comedia

Ganador: Paul Giamatti, The Holdovers

Nicolas Cage, Dream Scenario

Timothée Chalamet, Wonka

Matt Damon, Air

Joaquin Phoenix, Beau Is Afraid

Jeffrey Wright, American Fiction

 

Mejor interpretación de una actriz en una película dramática

Ganadora: Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon

Annette Bening, Nyad

Sandra Hüller, Anatomy of a Fall

Greta Lee, Past Lives

Carey Mulligan, Maestro

Cailee Spaeny, Priscilla

 

Mejor película, musical o comedia

Ganador: Poor Things

Air

American Fiction

Barbie

The Holdovers

May December

 

Mejor película dramática

Ganador: Oppenheimer

Anatomy of a Fall

Killers of the Flower Moon

Maestro

Past Lives

The Zone of Interest